Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№6–2012

Назад
 
 
 
 

SHARP представляет говорящих роботов-пылесосов RX-V80 и RX-V10

Недавно SHARP представила две версии робота-пылесоса под названием Cocorobo (здесь обыгрывается сочетание двух японских слов "сердце" и "робот"). Хотя, как ожидается, они будут дороже популярной модели робота-пылесоса Roomba компании iRobot, Cocorobo оснащены дополнительными функциями, которые могут стать востребованными и впоследствии заимствованы другими производителями.

Каждая модель весит 3,3 кг, диаметр корпуса составляет 34,6 см, а высота 9,6 см.

Роботы оснащены 16 В литий-ионными аккумуляторами емкостью 3 А•ч, для полной зарядки которых потребуется 4 часа. Время работы пылесоса зависит от состояния аккумулятора и условий в помещении, и составляет примерно 1 час. Обе модели поставляются с пультом ДУ, зарядным устройством и щетками для чистки.

Роботы-пылесосы Cocorobo оснащены фирменной системой Power Vacuum System — робот заметает грязь боковыми щетками, ловит ее вращающейся щеткой и всасывает турбовентилятором, вращающимся со скоростью 14000 оборотов в минуту. Cocorobo имеют 3 ультразвуковых датчика, позволяющих им не натыкаться на вещи в процессе уборки и не падать с лестницы.

В обеих версиях применяется фирменная технология Plasmacluster 7000, используемая для очистки воздуха в процессе работы устройства.

„Изюминка» моделей — искусственный интеллект Heart Engine Artificial Intelligence. Робот способен „отвечать» сочетанием световых сигналов и 36 фразами на четырех языках: японском, кансайском диалекте, китайском и английском.

Более совершенная и дорогая модель Cocorobo RX-V100-W поставляется с 1,3-мегапиксельной камерой, способной записывать изображение с VGA-разрешением, светодиодным индикатором, средствами для соединения с беспроводной локальной сетью и устройством распознавания речи.

Через Wi-Fi можно устанавливать удаленный доступ к роботам. Специальное приложение позволяет управлять роботом и наблюдать изображение с его камеры с помощью iPhone или Android-смартфонов. Кроме того, можно присматривать за обстановкой в доме и домашними животными. Также можно записывать в память робота голосовые сообщения, которые он воспроизведет лицам, находящимся поблизости к ним. Дополнительное приложение, приобретаемое отдельно, позволяет контролировать температуру в помещении и делать фотоснимки.

Компания Sharp планирует выпустить 4000 полнофункциональных роботов-пылесосов Cocorobo, которые будут продаваться по цене $1600. Также предполагается выпуск 6000 устройств с базовыми функциями по цене $1100. В Японии роботы будут доступны на прилавках магазинов уже в начале июня, затем продажи начнутся в Китае и других азиатских странах, на рынках США и Европы.

Источник: http://www.rlocman.ru/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.