Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№7–2012

Назад
 
 
 
 

Bosch подводит итоги деятельности в России и странах СНГ в 2011 году

В конце мая этого года в Москве прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги деятельности Bosch в 2011 году в России и СНГ.

В 2011 финансовом году оборот Группы компаний Bosch в странах СНГ вырос на 45% и составил более 1,1 млрд евро. Международный поставщик технологий и услуг продолжает осуществлять инвестиции в регионе, которые достигли 46 млн евро, что примерно в полтора раза больше, чем в 2010 году.

Герхард Пфайфер,
полномочный представитель Группы компаний Bosch вРоссии, Украине, Белоруссии, Средней Азии и на Кавказе

"Рост бизнеса в регионе свидетельствует о нашей долгосрочной стратегии, которая включает инвестиции в локальное производство, расширение дистрибьюторской и сервисной сетей, а также строительство новой штаб-квартиры в Москве", — отметил Герхард Пфайфер, полномочный представитель Группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии, Средней Азии и на Кавказе.

В ходе динамичного развития Bosch в регионе количество сотрудников компании увеличилось на 12% и составило 3176 человек. Число автосервисов Bosch в регионе выросло до 511. Они объединены в сеть, включающую в себя 15 тыс. станций техобслуживания по всему миру.

Россия — стратегически важный рынок для всех секторов бизнеса

Основной вклад в высокие темпы роста в странах СНГ вносит Россия, где объем продаж Bosch вырос в 2011 году на 50% и составил почти 1 млрд евро. Направление „Автомобильные технологии», основные производственные мощности которого находятся в Саратове, расширило выпуск свечей зажигания и начало серийное производство рядных топливных насосов высокого давления, а также новых видов жгутов проводов и топливных модулей погружного типа.

Вальтер Шепф,
исполнительный вице-президент попродажам автомобильных комплектующих OOO „Роберт Бош»

"Россия является стратегически важным рынком для компании Bosch, и мы рассматриваем возможности расширения локального производства автомобильных компонентов. Особое значение на российском рынке имеет сотрудничество с автопроизводителями с целью продвижения экономически эффективных и экологически чистых дизельных технологий и активных систем безопасности автомобиля", — сказал Вальтер Шепф, исполнительный вице-президент по продажам автомобильных комплектующих OOO "Роберт Бош".

В 2011 году группа Bosch оснастила сценическим оборудованием, электроинструментами и системами безопасности Государственный академический Большой театр России в период масштабной реконструкции. Основной вклад в проект внесла компания Bosch Rexroth. Она спроектировала, установила и ввела в эксплуатацию более 600 электрических и гидравлических приводных механизмов, а также систему управления верхней и нижней механизацией сцены. Общая стоимость проекта составила около 170 млн евро.

Динамичный рост спроса на потребительские товары и строительные технологии

В 2011 году продолжился рост спроса на продукцию направления „Потребительские товары и строительные технологии». В рамках крупных столичных проектов, включая строительство небоскреба „Федерация» в Москва-Сити и Международного делового центра, компания осуществила поставки систем видеонаблюдения, пожарной безопасности и оповещения, термотехники и электроинструментов. Подразделение „Системы безопасности» Bosch обеспечило конгресс-системами здание Верховного Суда России. В прошлом году подразделение сосредоточилось на расширении географического охвата в регионе, прежде всего в Северо-Западном, Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В частности, был открыт Коммуникационный центр Bosch в Казани, который предлагает организациям инновационные решения в области аутсорсинга стандартных услуг связи и услуг по осуществлению сложных бизнес-процессов.

ООО „Бош Термотехника» (до1января 2012 года — ООО „Будерус Отопительная Техника») открыло филиал во Владивостоке. Теперь его филиальная сеть состоит из 25 офисов в крупнейших городах России и 9 региональных складов. Подразделение „Электроинструменты» открыло тренинговые центры в профессиональных училищах и технических вузах в пяти крупнейших городах России, а также в Армении. В целях обеспечения быстрой поставки электроинструментов и комплектующих на строительные объекты Олимпиады-2014 компания Bosch открыла склад в г. Сочи. Подобные склады также открыты в Екатеринбурге и Новосибирске. Завод подразделения в г. Энгельс (ООО „Бош Пауэр Тулз») был вновь признан лучшим экспортером Саратовской области благодаря гибкой производственной схеме, гарантирующей своевременность поставок на 100%.

В 2011 г. на ООО „БСХ Бытовые приборы» (совместное предприятие Siemens и Bosch) под Санкт-Петербургом вышла на полную мощность вторая линия по производству холодильников (500 тыс. единиц в год). Миллионный холодильник был выпущен заводом в феврале 2012 года.

Украина: расширение сети автосервисов

Продажи Группы компаний Bosch в Украине в 2011 году выросли на 20%, достигнув 59 млн евро. Поставки для крупных проектов в сфере потребительских товаров и техники инженерных коммуникаций стали основными факторами роста. В частности, аэропорты в Донецке, Киеве, Днепропетровске и Львове, а также ряд крупных гостиниц были обеспечены системами безопасности, термотехникой и электроинструментами Bosch.

Компания намерена и далее расширять в стране сеть независимых станций технического обслуживания „Бош Авто Сервис». На сегодняшний день здесь работает 71 авторизованная станция, которые предоставляют широкий спектр услуг по ремонту, диагностике и замене запасных частей автомобилей. К концу 2012 года планируется довести их число до 89. Всвязи с ростом популярности дизельных двигателей в 2011 году были открыты две новые станции „Бош Дизель Сервис». В настоящее время в стране действует 11таких СТО.

Белоруссия: системы автоматизации и контроля в крупных проектах

ООО „Бош Рексрот» в 2011 году успешно продолжило поставки гидравлического оборудования в рамках крупных проектов в Белоруссии. В настоящее время оборудованием Bosch оснащены Минский цирк, Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) и Минский тракторный завод (МТЗ).

Направление Bosch „Автомобильные технологии» осуществляет поставки компонентов практически для всех стандартных двигателей Минского автомобильного завода (МАЗ), а также ряда продуктов для послепродажного рынка. Сотрудничество с заводом МАЗ, начатое пять лет назад, было расширено в 2011 году и теперь включает в себя адаптацию и тестирование двигателей нового поколения стандартов Евро-4 и Евро-5, обучение персонала завода МАЗ диагностике и ремонту автомобилей.

В Белоруссии также расширяется сеть авторизованных СТО. В течение 2011 года было открыто три новых авторемонтных мастерских, в результате общее число сервисных центров Bosch в стране достигло 28.

Казахстан — форпост Группы компаний Bosch в Средней Азии

Объем продаж Группы Bosch в Республике Казахстан в 2011 году составил 12 млн евро, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В связи с растущим спросом на продукцию и услуги Bosch в августе 2011 года компания открыла новый офис в г. Алматы, одна из главных особенностей которого — собственные учебные центры по термотехнике и электроинструментам.

В рамках одного из главных проектов Группы Bosch в Казахстане в 2011 году были осуществлены поставки электроинструментов, монтаж систем безопасности и пожарного оповещения, термотехники.

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.