Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№3–2014

Назад
 
 
 
 

Найден способ резкого увеличения пропускной способности оптоволокна

Временная остановка в росте скорости передачи данных по оптическому кабелю, кажется, подходит к концу.

Оптический кабель в сравнении с другими средствами передачи информации на расстояние, гораздо эффективнее. Тем не менее, скорость передачи в оптическом кабеле существенно ограничена методом передачи данных. Дело в том, что импульсы света в кабеле должны посылаться с перерывами, так, чтобы между ними были „зазоры» и один импульс не накладывался на другой.

Пропускная способность оптоволоконных сетей — начиная с 2000 года прежняя скорость ее роста значительно упала

Камилла Бре (Camille Bres) и Люк Тевена (Luc Thevenaz) из Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне попробовали резко сжать промежутки между световыми импульсами, при этом не снижая качества связи.

Новый метод передачи информации генерирует синхронизирующие импульсы Найквиста почти идеально. „Эти импульсы имеют более заостренную форму, что позволяет им „подходить» к другим, словно части одной головоломки, — поясняет Камилла Бре. — В результате, конечно, есть некоторая интерференция, сигналы слегка мешают друг другу, но не в тех местах, которые важны нам, чтобы иметь возможность считывать получаемые данные».

Для формирования спектра сигнала необходимой формы исследователи применили частотный гребенчатый фильтр. В итоге удалось добиться совмещения простых передатчиков сигнала с оптоволоконной линией существующего качества и при этом вдесятеро повысить скорость передачи массивов информации!

По словам исследователей, новый тип передающего оборудования сравнительно прост, и его производство может быть налажено уже в ближайшее время, так как речь идет о вполне зрелой технологии.

Источник: http://compulenta.computerra.ru/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.