Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№8–2014

Назад
 
 
 
 

Чип Ostendo создает голограммы в смартфоне

Голографические проекции являются едва ли не основой жанра научной фантастики, в особенности портативные голограммы, создаваемые крошечными устройствами, подобными смартфону. Впрочем, в реальном мире подобные голограммы относились, скорее, к области фантазий. Но, по-видимому, об этом никто не сказал организованной в Калифорнии стартап-компании Ostendo Technologies, которой удалось разработать первый в мире чип голографического прожектора, размеры которого позволяют уместить его в смартфоне. Чип „Квантово-фотонный формирователь изображения Ostendo» синтезирует голограмму с помощью видеопроцессора, на кристалле которого установлена полупроводниковая пластина, содержащая массив миниатюрных светодиодов. Эта система позволяет чипу Ostendo управлять углом, цветом и яркостью каждого из миллионов лучей света и создавать 3D-голограммы.

По словам профессора Массачусетского технологического института Рэмеша Ракара (Ramesh Rakar), ключевой характеристикой, определяющей способность устройства синтезировать голограмму, является разрешающая способность. Чип Ostendo выводит 5000 точек на квадратный дюйм. Кроме того, для Ostendo не требуется плоская проекционная поверхность, без которой не могли обойтись предыдущие попытки реализаций голографических проекторов, таких, как „Virtual Tupac». Калифорнийская компания сумела продемонстрировать вращающуюся голограмму зеленой игральной кости, полученную с использованием установленных рядом шести чипов Ostendo.

 

Источник: http://www.rlocman.ru

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.