Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№7–2015

Назад
 
 
 
 

Борцы за чистоту рождаются в Венгрии

Electrolux — известная компания для россиян, но не все знают, что компания владеет несколькими брендами: AEG, Zanussi, Eureka, Flymo, REX, McCulloch. Вся эта техника производится на заводах Electrolux, расположеных в Швеции, Франции, России, Германии, Италии, Испании, США, Украине и других странах мира. В мае большая группа журналистов, в том числе и представитель нашего издательства, побывали на заводе Lehel в Венгрии, на котором производятся пылесосы. Эта фабрика в Венгрии существует с конца Второй мировой войны и в 1991 году ее приобрела компания Electrolux.

Тибор Лотош, менеджер по маркетингу Electrolux Floor Care Factory в Венгрии объясняет журналистам особенности организации производства

На сегодняшний день Electrolux Lehel состоит из 13 сборочных линий, которые размещены на площади в 8500 м и склада готовой продукции 6000 м. Годовой объем производства составляет 4,3 миллиона пылесосов.

На заводе в Lehel только собирают технику, детали сюда привозят из стран Европы и Азии, например, моторы делаются в Словакии. Именно с мотора начинается сборка, его устанавливают в корпус, а дальше эта основа для будущего пылесоса отправляется на конвейер. Чтобы линия работала четко, каждый этап строго выверен и все они должны занимать равное количество времени. Если рабочие собирают агрегаты медленнее, чем нужно, то на экране над линией загорается желтый индикатор, и нужно немного ускориться. Если горит красная лампочка, то линия критически отстает и нужно наверстать упущенное время, ну а зеленый цвет означает, что работа идет в графике.

Рабочие работают в две смены, а когда много заказов, то и в три.

Сборочная линия пылесосов. Установка сматывающего устройства сетевого шнура

Все сотрудники подразделений имеют свой цвет формы: рабочие (синяя форма), проверяющие (зеленая форма) и управляющий персонал (оранжевая форма). У каждого сотрудника над рабочим местом есть краткая инструкция по сборке несмотря на то, что все рабочие места оснащены компьютерами, которые подключены к системе SAP. На каждой детали есть штрих-код, который надо внести в систему с помощью сканера. Если вдруг работник ошибется в выборе детали, система выдаст ошибку. Таким образом, на каждом этапе происходит проверка. Каждый рабочий регистрируется на своем месте с помощью электронного пропуска. Такая система контроля позволяет выяснить, кто допустил ошибку при сборке, если она произошла.

Контроль за качеством готовой продукции и комплектацией упаковки проходит в конце линии. Кроме того, 5% устройств снимается для дополнительной проверки. Если же обнаружен какой-то дефект, то пылесос отправляется на полную разборку и поиск неисправности, а линия на время приостанавливается.

После упаковки в коробку изделие взвешивают, чтобы проверить, все ли вложено в нее правильно.

Сборочная линия пылесосов. Этап финальной проверки

Следующий этап длительного теста пылесоса из каждого модельного ряда проходит в лаборатории, которая находится на территории завода. Специальные роботы сгибают и разгибают шланги, катают пылесос за трубку, нажимают кнопки и испытывают прибор на протяжении 650 часов (это примерно 50 уборок в месяц на протяжении 10 лет).

На заводе в Lehel, в том числе, собирается новинка компании Electrolux — пылесос UltraFlex, который в 2015 году удостоен награды Plus X Award, самой престижной из всех европейских премий в области технологий, спорта и стиля жизни, за свое высокое качество, дизайн и легкость в использовании.

Пылесос Electrolux UltraFlex

В новинке реализована мощная турбоциклонная технология, которая позволила отделить контейнер для сбора пыли от циклона, что значительно увеличило мощность всасывания пылесоса, при том, что сам пылесос работает очень тихо (78 дБ). Система AeroPro — это легкая алюминиевая труба с большим сечением, которая оптимизирует поток воздуха, что позволило снизить уровень шума. Широкий выбор насадок и щеток пополнился новой насадкой FlexPro с возможностью поворота на 180°, которая легко проникает под низкую мебель. Центр тяжести пылесоса находится максимально низко, что облегчает его передвижение по квартире.

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.