Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№10–2016

Назад
 
 
 
 

Сканер, способный читать закрытые книги

В музеях и библиотеках со многими книгами приходится обходиться весьма деликатно, не раскрывать их лишний раз, чтобы не повредить средневековый орнамент на ветхих страницах. Даже процедура оцифровки фондов может быть болезненной для древних фолиантов. Ученые из Массачусетского технологического института создали специальную камеру, которая позволяет считывать текст и изображения закрытой книги и тем самым не наносит ей вреда.

Для считывания используется терагерцевое излучение, частоты которого расположены между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами (0,3…10 ТГц). Данное излучение проникает сквозь бумагу, картон, одежду, дерево без ионизации этих материалов. Продолжительность излучения (ширина) СВЧ импульса влияет на глубину просмотра закрытой книги.

Ученые таким способом способны точно подсчитать количество страниц и расстояние до определенной страницы. Проходящий через книгу сигнал содержит в себе данные об отражениях излучения от пограничного слоя бумаги и чернил. Пока данная система позволяет безошибочно считывать буквы на глубине первых девяти страниц.

Источник: http://24gadget.ru/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.