Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№4–2017

Назад
 
 
 
 

Мгновенный взлом смартфонов c помощью динамика за $5

Совместная команда исследователей из Университета Мичигана и Университета Южной Каролины придумали новый способ быстрого взлома гаджетов — смартфонов, автомобильных бортовых компьютеров и устройств интернета вещей — с помощью дешевых портативных колонок.

Исследователи обнаружили серьезную уязвимость, позволяющую звуковым волнам обмануть аппаратные датчики в гаджетах. Речь идет о микроэлектромеханических (MEMS) акселерометрах, встроенных во многие гаджеты и измеряющих ускорение объекта в трех измерениях.

При обнаружении движения акселерометр посылает сигналы другим схемам устройства, в том числе и на микропроцессор. У каждого акселерометра есть своя резонансная частота. Узнав резонансную частоту конкретного устройства и используя звук определенной частоты, можно обмануть акселерометр, заставив его передавать гаджету фальшивые данные.

Эксперты протестировали 20 различных типов акселерометров от пяти производителей — Bosch, ST Microelectronics, Analog Devices, InvenSense и Murata. Для обмана акселерометра они использовали портативные аудиоколонки стоимостью в $5.

Подобным образом удалось „обмануть» 17 датчиков из 20: они демонстрировали движение объекта, хотя на самом деле движения не было. На этом ученые не остановились. Они создали вредоносный аудиофайл, с помощью которого удалось взломать смартфон на ОС Android и через него получить управление игрушечным автомобилем.

Исследователи отмечают, что сами производители акселерометров знают об этой проблеме. Ученые также запатентовали две системы защиты от подобного взлома и намерены найти им коммерческое применение.

Источник: www.cnews.ru

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.