Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№5–2017

Назад
 
 
 
 

Google приступила к созданию 50-кубитного* квантового компьютера

Сейчас все больше компаний пробуют свои силы на ниве создания квантовых компьютеров. Вот и Google решила вступить в эту гонку и объявила о том, что исследователи компании занимаются разработкой технологии квантовых вычислений. У Google уже есть рабочий образец 6-кубитного квантового процессора, но сейчас специалисты нацелены на создание компьютера с 50* кубитами, самого мощного в мире на данный момент.

Специалисты компании планируют создать свое квантовое устройство уже к концу текущего года. В случае успеха Google будет первой, кто сможет перешагнуть так называемый "барьер квантового превосходства". Это барьер, после которого производительность квантовой системы во время выполнения специализированных задач будет находиться далеко за пределами возможностей любого из существующих суперкомпьютеров.

Уже имеющийся у Google 6-кубитный квантовый чип стал полигоном для отработки технологий изготовления кубитов, а также организации связей между ними. Разработка технологий для создания компьютера заняла около двух лет. По заявлению руководителя исследовательской группы Джона Мартиниса, "... нам еще предстоит проделать некоторый объем работы, в частности в области расположения кубитов так, как они будут располагаться на чипах крупномасштабных квантовых систем. Но все разработанные нами процессы работают должным образом, и мы готовы к совершению резкого качественного скачка. Этим скачком станет создание систем с 30-50 кубитами, работы над которыми уже ведутся в настоящее время".

Сейчас исследователи проводят заключительные проверки некоторых конструктивных особенностей будущей квантовой вычислительной системы. Например, проводят тестирование линейного расположения цепочек кубитов, из которых и будет собрана двухмерная матрица для компьютера. Стоит отметить, что если поисковому гиганту удастся задуманное, их процессор станет огромным шагом к появлению реальных универсальных квантовых компьютеров.

Источник: https://hi-news.ru/

* Кубит (q-бит; от quantum bit) — квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере.

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.