Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№7–2018

Назад
 
 
 
 

Представлен проект новой российской спутниковой системы глобальной связи ЭФИР

Холдинг „Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию „РОСКОСМОС») в ходе презентации „Современные космические сервисы» представил проект новой российской спутниковой системы глобальной связи ЭФИР. С помощью новой спутниковой системы предлагается обеспечить подвижную голосовую связь и работающие в реальном времени каналы связи для сети Интернет персональных пользователей и „интернета вещей», в том числе для мониторинга транспорта и беспилотных аппаратов.

Согласно базовому варианту проекта систему ЭФИР, состоящую из 288 спутников с орбитой высотой 870 км, предлагается развернуть к 2025 году. По планам, к этому времени она обеспечит полное покрытие земной поверхности и станет „космической шиной данных» для предоставления услуг спутниковой персональной (телефонной) связи, Интернет, получения данных от датчиков и систем „интернета вещей», беспилотных средств, резервирования магистральных каналов.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгений НЕСТЕРОВ отметил: „Согласно программе „Цифровая экономика Российской Федерации» планируется построение российской „гибридной» интеллектуальной национальной сети связи, в которой спутниковый сегмент станет частью общей платформы. На территориях отсутствия наземных сетей связи низкоорбитальная спутниковая группировка обеспечит обмен данными практически в реальном времени, в том числе между подвижными объектами».

Ожидается, что ЭФИР расширит возможности развития ключевых отраслей экономики России. Прежде всего, в проекте заинтересованы добывающие и энергетические компании, ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, электронная коммерция, медицина, образование и индустрия развлечений.

Космические аппараты ЭФИР планируется связать между собой межспутниковыми линиями для обеспечения возможности передачи информации в любую точку земного шара, а также на воздушный или космический объект.

При этом предполагается эволюция орбитальной группировки с заменой космических аппаратов и элементов наземной инфраструктуры по мере разработки техники с новыми потребительскими характеристиками.

Реализация проекта предполагает формирование консорциума с участием РКС, Ракетно-космической корпорации „Энергия» и представителей телеком-индустрии.

Проект предусматривает возможность экспорта инфокоммуникационных услуг на территории стран-партнеров, которые смогут развивать не только инфраструктуру связи, но и цифровые платформы электронной коммерции, управления беспилотными средствами, мониторинга территорий и промышленных объектов, сервисы контент-провайдеров.

Источник: http://russianspacesystems.ru

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.