Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№11–2018

Назад
 
 
 
 

Напыляемые антенны

Любое устройство, подключаемое по беспроводной сети, предполагает наличие антенны — как правило, встроенной металлической, возможности которой ограничены размерами гаджета. Американские исследователи предложили свой вариант решения этой проблемы. Они разработали новый тип антенн, которые можно напылять практически на любую поверхность. Антенны представляют собой нанослой металлического материала "MXene" (или "Maxine"). Это двумерная разновидность карбида титана (TiC) толщиной в несколько десятков нанометров, обладающая высокой проводимостью, что позволяет использовать ее в качестве антенны. Ранее MXene уже использовался в экспериментальных батареях, которые заряжались за считанные секунды.

С учетом уже имеющихся наработок ученые создали порошкообразное вещество, которое хорошо растворяется в воде. Напыленное на поверхность электронного устройства, оно превращается в двумерную антенну. В ходе экспериментов с такими антеннами ученые обнаружили, что, несмотря на сверхтонкие габариты, их производительность сравнима с существующими двумерными антеннами из графена, серебряных чернил и углеродных нанотрубок. MXene в 50 раз лучше передавали/принимали радиоволны, чем графен, и в 300 раз — чем серебряные чернила. При толщине слоя 8 мкм удалось достичь максимальной производительности антенны 98 %. Антенны MXene совместимы практически со всеми приемопередающими устройствами, включая гибкую и носимую электронику.

 

Источники: https://drexel.edu/, https://www.techcult.ru/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.