Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№4–2019

Назад
 
 
 
 

Первый спинтронный микроконтроллер, потребляющий 50 мкВт на частоте 200 МГц

Исследователи из университета Тохоку, Япония объявили о создании первого в своем роде спинтронного микроконтроллера (МК), который демонстрирует высокую энергоэффективность. В основе этого микроконтроллера лежит технология VLSI, работающая на эффектах спинтроники, за счет этого новый МК потребляет всего 50 мкВт при работе на частоте 200 МГц, далеко обходя по этому показателю любые другие из существующих МК.

Такой МК является идеальным решением для создания сетей распределенных датчиков, собирающих информацию, и устройств из разряда Интернета Вещей (Internet-of-Things, IoT), к которым предъявляются повышенные требования по минимизации энергопотребления.

В новой технологии VLSI все модули МК являются отдельными энергонезависимыми спинтронными устройствами. Центральный модуль индивидуально управляет электропитанием каждого периферийного модуля, который продолжает сохранять свое состояние и данные даже при отсутствии питающего напряжения. Узкое место всех существующих архитектур микропроцессоров, шина передачи данных между вычислительным ядром и памятью, "развязана" благодаря использованию специализированного контроллера памяти, а переконфигурируемый модуль-акселератор позволяет существенно ускорить процедуры обработки сигналов, выполняя типовые функции на аппаратном уровне.

Новый спинтронный микроконтроллер является на нынешний момент безусловным рекордсменом по соотношению "производительность/энергопотребление". Это позволит в будущем создавать достаточно мощные узлы сетей Интернета Вещей, которые будут работать, черпая энергию исключительно из внешних источников, таких, как энергия солнечных лучей или тепловая энергия из окружающей среды.

__________________

* Спинтроника (спиновая электроника) — раздел квантовой электроники, занимающийся изучением спинового токопереноса (спин-поляризованного транспорта) в твердотельных веществах, и соответствующая инженерная область. В устройствах спинтроники, в отличие от устройств обычной электроники, энергию или информацию переносит не электрический ток, а ток спинов.

 

Источник: https://www.dailytechinfo.org/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.