Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№12–2019

Назад
 
 
 
 

Очистители для электроники Novec 3М

Аэрозольные очистители 3M Novec — это семейство негорючих высокоэффективных чистящих растворителей в удобной аэрозольной упаковке. Они обеспечивают высокую эффективность чистки, полную безопасность на рабочем месте и экологичность.

Аэрозольные продукты Novec не вызывают коррозии, не проводят электрический ток и могут глубоко проникать в ограниченные пространства, что придает им особую ценность при очистке современных печатных плат с высокой плот­ностью монтажа.

В первую очередь заметим, что очистители Novec — это не традиционный изопропанол в новой упаковке. Активное вещество аэрозолей — это собственная разработка компании 3М, специализированная жидкость Novec 7200. Уникальные свойства жидкости позволили ей получить сертификат CARB и одобрение на применение в авиакосмической промышленности, медицине и электронике. Она не оставляет следов, поэтому рекомендована для отмывки жестких дисков, гироскопов, оптических соединителей и линз.

Важнейшее преимущество растворителя Novec — низкое поверхностное натяжение, что позволяет ей проникать под корпуса микросхем и других компонентов печатной платы. Возможность отмывки предметов сложной формы — лучшее применение для очистителей Novec.

Использование аэрозолей Novec практически не требует времени сушки, очистители быстро испаряются и не оставляют следов на поверхности. Кроме того, печатную плату можно сразу подключать к источнику напряжения, жидкости являются непроводящими и некоррозионными.

Важное преимущество очистителей Novec — это их экологичность и безопасность для пользователя. Применение очистителя контактов Novec не требует специальных мер защиты. При попадании на кожу или он не вызывают раздражения.

Как известно, аэрозольные баллоны состоят не только из активного вещества, но и пропеллента, объем которого подчас доходит до 40…50 % объема баллона. В качестве пропеллента используется HFC-134a (хладагент), пропан или изобутан и сжатые газы. Необходимость его применения связана не только с созданием внутреннего давления в баллоне, но и с желанием получить отметку „негорючего» средства. Растворители Novec полностью пожаробезопасны и не содержат VOC, поэтому необходимость в добавлении 30 % ненужного газа просто отпадает. Баллоны на 95 % заполнены активным веществом и только 1-5 % составляет СО2.

Суммируя вышесказанное, очистители Novec 3M демонстрируют такие превосходные свойства, как:

– мгновенное высыхание;

– негорючесть;

– низкая токсичность;

– отсутствие остатков и следов;

– свыше 95% активного вещества в баллоне.

Линейка очистителей Novec 3M

Тип Функционал Novec Contact Cleaner, очиститель контактовr Novec Electronic Degreaser, обезжириватель Novec Flux Remover,средство для удаления флюса
Чистящая способность Небольшие загрязнения Сильные загрязнения Сильные загрязнени
Совместимость с пластмассами Безопасен для пластмасс Осторожно использовать в изделиях из ABS-пластика, полистирола (PS), акрила и поликарбоната
Эффективность чистки
Твердые частицы *** *** ***
Светлые нефтепродукты * *** ***
Тяжелые масла и смазки *** ***
Гидравлическая жидкость * *** ***
Некоррозионное покрытие * *** ***
Флюс на основе канифоли ** ***
Флюс, не требующий смывания (типа No-clean) ** **
Бессвинцовый флюс ** ***

*** — превосходно, ** — очень хорошо, * — умеренный, „–» — не рекомендуется

Материалы предоставлены компанией ПЛАТАН

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.