Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№12–2019

Назад
 
 
 
 

Батарея, поглощающая углекислый газ из атмосферы

Группа американских исследователей разработала новый метод, который позволяет извлечь углекислый газ из любого потока, будь это нагнетаемый вентиляторами воздух или выход дымохода тепловой электростанции. Созданное на основе этого метода устройство на основе композитного материала из углеродных нанотрубок, который называется полиантрахиноном, является специализированной батареей, которая поглощает углекислый газ по мере ее зарядки и отдает его в виде непрерывного потока чистого газа во время разрядки.

Когда эта батарея заряжается, на поверхности электродов протекает электрохимическая реакция. Поскольку материал покрытия электродов изначально рассчитан на поглощение именно углекислого газа, молекулы этого газа привлекаются к поверхности и удерживаются в этой области. Когда вся поверхность электродов полностью заполняется молекулами углекислого газа, требуется обратный процесс для очистки электродов. Разрядка этой батареи заставляет молекулы CO2 оторваться от стенок электродов, после чего чистый газ может быть откачан в отдельную камеру.

Батарея работает одинаково хорошо, поглощая углекислый газ из атмосферы или из выхлопных газов автомобиля, где концентрация CO2 приближается к 100 процентам.

Внедрение данной технологии позволит не только сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, но и произвести достаточно большие количества чистого CO2, который обычно производится специальными предприятиями. Разработчики заявляют, что их метод является достаточно экономным (до 10 раз экономнее, чем другие методы).

Лабораторные тесты опытного образца показали, что батарея выдерживает без потерь основных параметров 7 тысяч циклов заряда-разрядки. Дальнейшие улучшения данной технологии позволят увеличить этот параметр 20…50 тысяч циклов.

Источник: https://www.dailytechinfo.org/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.