Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№9–2022

Назад
 
 
 
 

Samsung уходит в параллельный мир

Зарубежные поставщики, развернувшие производство в России и не избавившиеся от активов в стране после начала военных действий на Украине, начинают осваивать непрямые схемы поставок. Один из вариантов — экспорт продукции в ЕАЭС, с тем чтобы затем вернуть ее в РФ через параллельный импорт[1]. В результате производитель может официально заявить об отказе от поставок на российский рынок. По данным „Коммерсанта», так уже начал работать южнокорейский Samsung, который производит телевизоры и другую технику. Эксперты отмечают, что схема решит часть проблем, но придется искать аналогичную для ввоза в РФ комплектующих.

Зарубежные компании, которые продолжают производить электронику в России, планируют официально вывозить ее для продажи в страны ЕАЭС (кроме РФ в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), чтобы снять хотя бы часть риска вторичных санкций. Затем техника будет возвращаться для продажи в РФ путем параллельного импорта.

Так, в частности, уже начал работать завод Samsung в Калужской области, который производил большую часть всех продаваемых в России телевизоров бренда и ряд позиций бытовой техники. О том, что завод компании частично возобновил работу, сообщили в администрации области в начале июня. В минэкономики региона уточнили, что официальных сведений о закрытии завода Samsung не поступало, хотя в июле на предприятии „предполагается ежегодный летний отпуск».

На заводе Samsung лежат собранные телевизоры, которые вендор не позволяет продавать в России, „предполагается, что их могут экспортировать в страны СНГ, после чего ввозить по схеме параллельного импорта».

Российский завод Samsung работает, но „неизвестно, на каких компонентах, официально сейчас южнокорейская компания не поставляет запчасти», говорит глава российского представительства Candy-Hoover Group (входит в китайскую Haier group) Глеб Мишин. Он подтверждает, что запасы телевизоров в России Samsung продает в страны СНГ, но, возвращается ли эта техника на отечественный рынок, пока неизвестно.

Уже сейчас в магазинах фирменной розницы Samsung (ею управляет Inventive Retail Group, IRG) продаются товары, предназначенные для реализации в странах ЕАЭС. В IRG сообщили, что продолжают быть оператором розничной сети Samsung в стране, и заверили, что „в магазинах и на сайте представлен товар, который был ввезен в период официальных поставок». В пресс-службе Samsung сообщили, что не прерывали отношения с IRG, включая обязательства по сервисному обслуживанию.

Доля российского рынка в продажах телевизоров Samsung составляет 3,2 %, а годовая выручка от их реализации достигает 60 млрд руб.

У менеджмента Samsung есть ключевые показатели эффективности, и вряд ли в их число входит сокращение бизнеса в России. Преподаватель Moscow Digital School Анатолий Семенов считает, что схема с реализацией произведенного в России товара как ввезенного через параллельный импорт „очень жизнеспособна», „поведение Samsung понятно — компании необходимо и показать приверженность санкциям, и сохранить бизнес в России». Это разумная тактика, которой будут придерживаться большинство вендоров, считает эксперт.

Но остается вопрос поддержания производства, которое полностью зависит от иностранных комплектующих, поэтому и Samsung, и другим производителям рано или поздно придется принимать решение — остается он в России или нет, а если остается, то в каком формате.

Источник: https://www.kommersant.ru/

[1] 

Закон о легализации в России параллельного импорта товаров в страну был подписан президентом 28 июня. Он разрешает легально ввозить товары в РФ без согласия правообладателя. Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта 6 мая, в него вошли смартфоны и электроника Apple, Asus, HP, GoPro, Panasonic, Samsung, Dell, LG, Toshiba, бытовая техника Electrolux, Dyson, Philips и другая электроника.

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.