Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№2–2023

Назад
 
 
 
 

В России создадут новую мобильную ОС на базе Android

Группа крупных российских IT-компаний, включая VK, „Яндекс», „Сбер» и „Ростелеком», намерена разработать собственную операционную систему на базе Android. Дополнительно будет представлена и платформа, способная заменить Google Mobile Services (GMS). Для этого будет учреждена совместная компания.

Новая ОС будет использовать общедоступное ядро Android, под нее будет создана альтернативная платформа, обеспечивающая мобильные сервисы вместо GMS.

Новая система рассчитана на широкий круг пользователей, тогда как продвигаемая „Ростелекомом» ОС „Аврора» — преимущественно на корпоративных клиентов. По данным отраслевых источников, формальное соглашение пока не заключено, но компании готовы объединиться. Параллельно „Ростелеком» продолжит развивать и „Аврору» для корпоративного и государственного секторов. Проект „Ростелекома» по созданию мобильной операционной системы включен в правительственную „дорожную карту» „Новое общесистемное ПО».

По мнению источников „Коммерсанта», запустить платформу мобильных сервисов на базе Android будет проще, чем использовать разработки на базе ОС „Аврора» — тем более что магазин приложений RuStore уже запущен VK. Источники утверждают, что создание экосистемы на базе Android обойдется в разы дешевле, чем проект „Ростелекома», а обновлять ее будет намного проще благодаря доступности нового ПО на площадке Google. По некоторым данным (но это лишь отдельное мнение), на разработку ОС на базе Android потребуется не больше года.

Источники:

https://www.kommersant.ru/

https://24gadget.ru/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.