Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№4–2005

Назад
 
 
 
 

Устройство для магнитной обработки воды "МПВ МВС Dy8"

Сложно представить себе современный дом без бытовой техники. Стиральные машины, холодильники, кухонные комбайны заметно облегчают наш быт. Однако, для того, чтобы наши „помощники” служили долго и качественно, мы должны позаботиться о них.

В январе этого года компания „Магнитные водные системы” выпустила новую модель устройства для защиты бытовых стиральных и посудомоечных машин от накипи — устройство магнитной обработки воды „МПВ МВС Dy8”.

Накипь, выпадающая на стенках водопроводных труб и нагревательных элементах, является настоящим бичом для оборудования. В водопроводной и артезианской воде содержится большое количество примесей. Некоторые из них — соли кальция и магния при нагревании воды кристаллизуются и оседают на поверхностях тэнов и труб, образуя так называемый котельный камень или накипь.

Слой накипи на нагревательном элементе толщиной 1 мм снижает теплопроводность ТЭНов на 10%, толщиной 3 мм — на 25%. При толщине накипи более 5 мм — ТЭНы перегорают.

При стирке жесткая вода оставляет следы на ткани. Творожистые осадки или мыльные хлопья обесцвечивают краску и придают белому материалу серый или желтый оттенок. Они также осаждаются на волокнах ткани, воздействуют на основу ткани и уменьшают срок ее использования. Кроме того, жесткая вода требует использования большего количества моющих и чистящих средств, она также оставляет следы на поверхности ванн и т.д.

Лучший способ лечения подобной проблемы — это профилактика, а в нашем случае — так называемая водоподготовка.

В результате магнитной обработки вода не становится мягкой, просто элементы, образующие накипь, под действием магнитного поля преобразуются в другую физическую форму. Теперь соли жесткости уже не оседают на трубах и нагревательных элементах, а свободно смываются потоком воды. На рис. 1 слева показан ТЭН стиральной машины, которая подключена к водопроводу через устройство магнитной обработки воды, а справа — без устройства.

Рис. 1

Метод магнитной обработки воды безопасен, экологически чист и достаточно дешев. Обработанная в магнитном поле вода не приобретает никаких побочных, а тем более вредных для человеческого здоровья свойств и сохраняет свои вкусовые качества, при этом соли жёсткости связываются и уносятся водой. В устройствах МПВ МВС для создания магнитного поля используются многополюсные системы постоянных магнитов из сплава Неодим-Железо-Бор. Их мощное поле позволило создать прибор небольших габаритов (длина 90 мм) и высокой эффективности. Устройство „МПВ МВС Dy8” (рис. 2) применяется для защиты ТЭНов бытовых стиральных и посудомоечных машин: образование накипи уменьшается на 85-100% в зависимости от исходной жесткости и состава воды. Прибор устанавливается на подводящей трубе перед машиной. Для удобства монтажа устройство оснащено муфтовыми соединениями (3/4 дюйма) с наружной и внутренней резьбой. Масса прибора — 300 г. Он рассчитан на средний расход воды 6-10 л/мин. Срок службы — 50 лет при условии предварительной очистки воды от механических загрязнений в сетчатом фильтре.

Рис. 2

Применение в преобразователях МПВ МВС магнитов нового поколения с высокими техническими характеристиками обеспечивает им ряд достоинств, а именно:

- не используется электроэнергия;

- сокращаются затраты на моющие средства;

- увеличивается срок службы бытовой техники;

- не используются химические реагенты;

- потери магнитных свойств системы составляют всего 0,2% за 10 лет;

- метод является абсолютно экологически чистым.

Таким образом, длительный срок эксплуатации, высокая надежность, отсутствие затрат на обслуживание и химические реагенты и экологическая чистота метода позволяют эффективно использовать новое устройство „МПВ МВС Dy8” для защиты бытовых стиральных и посудомоечных машин от накипи.

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.