Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№3–2006

Назад
 
 
 
 

Компания Tektronix представляет новые линейки цифровых люминесцентных осциллографов DPO4000 и DPO7000

Компания Tektronix в начале этого года объявила о выпуске новых линеек цифровых осциллографов DPO4000 и DPO7000, в которых воплотились все последние технологические достижения, что позволило укрепить лидирующие позиции фирмы в своем сегменте рынка.

Осциллографы с цифровой имитацией люминофора DPO (Digital Phosphor Oscilloscope), по сравнению с обычными цифровыми запоминающими осциллографами DSO (Digital Storage Oscilliscope), создают изображение осциллограмм с той же частотой, с которой выполняется запуск развертки сигналов. Это позволяет отображать не только непрерывно обновляемое изображение последней захваченной осциллограммы, но и тысячи предыдущих осциллограмм, накладывая их одна на другую. Такое наложение изображений формирует так называемое „третье измерение”, которое можно понимать как совокупное поведение сигнала в течение определенного промежутка времени. Осциллограммы на цифровом люминесцентном осциллографе отображаются совершенно так же, как на экране аналогового осциллографа: наиболее ярко в тех местах, где сигнал оставляет наиболее частый след, и менее ярко там, где он достаточно редок. Кроме того, новые осциллографы DPO компании Tektronix способны выделять частоту возникновения событий (используя „третье измерение”) с помощью различных цветовых гамм. Это стало возможно благодаря новой параллельной (многопроцессорной) архитектуре, обеспечивающей независимое управление системами отображения и сбора данных.

Остановимся на возможностях новых осциллографов DPO компании Tektronix более подробно.

Осциллографы линейки DPO7000

Анонсируя в январе этого года новую линейку продуктов DPO7000, компания Tektronix в который уже раз изменила представления пользователей о работе с осциллографами среднего класса, что подтверждается характеристиками и функциональными возможностями приборов этой линейки. Они созданы на платформе нового поколения, в которой для обеспечения высокой производительности широко используется технология „германий на кремнии” (SiGe) компании IBM 7HP.

В линейку DPO7000 входят три модели осциллографов: DPO7104 (полоса пропускания 500 МГц), DPO7054 (1 ГГц) и DPO7254 (2,5 ГГц).

Внешний вид осциллографов DPO7054, DPO7104 и DPO7254

Осциллографы DPO7000 обладают высокой частотой дискретизации — 10 млрд. выборок в секунду на четырех каналах (с 16-кратной передискретизацией при работе одного канала и 4-кратной — при работе 4 каналов). Модели DPO7054 и DPO7104 с опцией 2SR поддерживают 40-кратную передискретизацию (один канал) и 10-кратную (4 канала). Максимально возможная длина памяти в осциллографах DPO7054 и DPO7104 составляет 200 Мбайт, а в модели DPO7254 — 400 Мбайт. Все модели имеют XGA-дисплей диагональю 12,1 дюйма (30,73 см), вертикальная точность отображения информации при этом составляет ±1%.

В новых моделях используется технология 4-го поколения обработки сигналов DPX®, обеспечивающая быструю регистрацию осциллограмм на всех частотах дискретизации — более 250 тыс. осциллограмм в секунду. Это позволяет регистрировать, просматривать и измерять динамические характеристики сигнала быстрее, проще и точнее по сравнению с другими осциллографами аналогичного класса.

В этих моделях осциллографов используется пользовательский интерфейс MyScopeTM, значительно упрощающий работу с приборами. Функциональные возможности этого интерфейса позволяют пользователям быстро и просто настроить осциллограф в соответствии с заданными требованиями к измерениям.

Модели линейки DPO7000 снабжены уникальной системой запуска Pinpoint®, предназначенной для быстрого обнаружения и регистрации периодических отклонений или событий в сигналах сложной структуры. Эта система имеет встроенную функцию запуска по комбинации сигналов в потоке со скоростью до 1,25 Гбит/с. Благодаря этому можно осуществлять запуск по входным данным и обнаруживать ошибки в реальном масштабе времени без постобработки, а не искать ошибки с помощью повторного выполнения операции запуска.

Кроме того, все модели оборудованы недавно разработанным интерфейсом пробника TekVPI, обеспечивающим обмен данными между осциллографами DPO и, собственно, пробниками TekVPI.

Встроенная система запуска для последовательных шин SPI, I2C и RS-232 является стандартной функцией осциллографов серии DPO7000. Система позволяет выполнять запуск по событиям, определяющим ключевые системные операции для последовательных шин. В этих осциллографах доступны опции различных средств анализа сигнала с ключевыми измерениями шины CAN.

Осциллографы линейки DPO4000

Линейка портативных цифровых люминесцентных осциллографов DPO4000 была анонсирована компанией Tektronix в середине февраля этого года. Как и приборы серии DPO7000, осциллографы DPO4000 выполнены на платформе нового поколения. Полоса пропускания осциллографов этой серии — от 350 МГц до 1 ГГц. Одной из отличительных особенностей этих приборов является наличие функции Wave InspectorTM, представляющей собой набор простых и удобных средств для обнаружения данных и эффективного просмотра и анализа осциллограмм.

Кроме того, осциллографы серии DPO4000 представляют собой комплексное средство отладки для инженеров, работающих с последовательными шинами I2C, SPI и CANbus.

Благодаря Wave Inspector, последовательной синхронизации, декодированию протоколов, подключению к компьютеру по USB-протоколу, XGA-монитору с диагональю 10,4 дюйма и малым габаритам среди приборов подобного класса, портативные осциллографы DPO4000 позволяют упростить процесс отладки и задают новые стандарты производительности, эффективности, точности изменений и удобства в использовании.

Серия DPO4000 включает в себя четыре модели осциллографов. Полоса пропускания осциллографов DPO4032 и DPO4034 составляет 350 МГц для 2 (для первой модели) и 4 каналов (для второй модели). Полоса пропускания осциллографа DPO4054 на 4 каналах составляет 500 МГц, а DPO4104 — 1 ГГц (4 канала). Модель DPO4104 обеспечивает частоту выборки 5 Гвыб/с на всех каналах, а остальные модели — 2,5 Гвыб/с. В стандартной поставке всех моделей используется объем памяти на 10 миллионов выборок.

Внешний вид осциллографов DPO4032, DPO4034, DPO4054 и DPO4104

На передней панели новых моделей расположены разъемы для подключения USB-кабеля и карт CompactFlash, что позволяет легко переносить снимки экрана, параметры настройки и осциллограммы. Вес осциллографов составляет около 5 кг.

Все модели оборудованы интерфейсом пробника TekVPI.

Компания Tektronix совместно с National Instruments разработала программное обеспечение NI SignalExpress Tektronix Edition с возможностью подключения осциллографа к компьютеру по стандартной шине USB на основе спецификации USBTMC. При подключении осциллографа DPO4000 к USB-разъему компьютера сразу же открывается диалоговое окно автоматического определения устройства USB с поддержкой технологии „Plug-and-Plаy”, что позволяет пользователям значительно повысить эффективность измерений, сокращая время на сбор оперативных данных, анализ измерений и получение результатов.

В заключение отметим, что новые приборы серий DPO7000 и DPO4000 компании Tektronix явились удачной новацией в развитии архитектуры цифровых люминесцентных осциллографов. Новые возможности, реализованные в этих осциллографах, упрочили репутацию платформы Tektronix DPO, как мощного и эффективного инструмента, предназначенного для отображения и анализа электрических сигналов в различных сферах применения.

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.